您现在的位置:四川省广安第二中学 >> 后勤管理>> 民生工程>> 正文内容

正文

2019年贫困大学新生资助和生源地信用助学贷款相关事宜及表格下载

文章来源:政教处 发布时间:2019年05月30日 点击数: 字体:

2019年大学新生资助和生源地助学贷款相关表格(下载使用)

关于高2016级救助贫困大学新生和生源地信用助学贷款的通知

  政教字(2019春)07   

2016级应往届各班班主任及同学:   

为帮助高2016级(即高2019届)家庭经济困难大学新生顺利完成大学学业(含单招生与统招生、应届生和复习生、专科和本科、本硕连读等),解决部分学费和生活费的后顾之忧,根据广安区资助管理中心文件(〔2019年〕1号)的精神,结合我校实际,现将2019年春季救助贫困大学新生和生源地信用助学贷款的工作安排通知如下,敬请相关人员遵照执行。   

一、大学新生资助的项目

坚持公平公正公开的原则,达到资助对象识别要精准

1)建档立卡贫困户学生。 参加2019年高考的广安区建档立卡(含已或未脱贫)贫困户大学新生,享受4000/年,直至大学毕业。请到广安区资助管理中心办理 (地点在广安区教科体局二楼;城南思源小学旁边;思源广场旁边;广安区渝林街3号)

2)救助贫困大学新生(指狭义广安区,不含枣山、协兴园区的户籍)。本科一次性救助3000/人,专科一次性救助2000/人。枣山、协兴园区、前锋区等地户籍的学生到相应的教育局或社会事务局申请。

3)广安区惠民帮扶资助。 资助条件是品学兼优且家庭贫困的学生,本专科一次性救助2000/人。   

4)彩票基金资助(路费资助)。2019年贫困大学新生短期生活及路费补助,川内就读一次性资助500/人,川外资助1000/人。  

说明:  

1)其中,(2)(3)(4)项属于“非建档立卡户”可以申请享受。4项资助原则上不得重复享受。  

2)以上的 1)(2)(3)项资助的学生户籍是广安区(有的是狭义广安区) ,并在广安区就读高中参加高考,被正式录取的大学新生。 4)项学生户籍不限(其他县区可以申请) ,但必须是毕业于广安区参加高考并被录取的大学新生。  

3)严格按照各项资助的要求提供真实、有效的证明材料,因材料不充分、不完整,导致不能享受资助,责任自负。其中:①低保户,只能提供户籍所在地的乡(或镇或街道办)民政所加盖鲜章的证明(领表即可)。②资助金都是打入学生本人的社会保障卡,学生需要提供本人的社会保障卡复印件。  

二、广安区生源地助学贷款

1 、对象: 广安区户籍(含协兴、枣山园区)的大学新生(含单招生与统招生、应届生和复习生、专科和本科、本硕连读等)、在校大学生(指没有申请过生源地贷款的;如果已经申请过的在校大学生,可以续贷)都可以申请。其中,前锋区的观塘镇、护安镇、奎阁三地户籍的学生根据就近原则,可以到广安区办理。免费师范生因不交学费,故不能申请。    

2 、网点:

1 广安区:广安区资助管理中心网点(包括协兴、枣山园区学生)。    

2)外地:前锋区、岳池县等地户籍的学生到户籍所在地的区(县或市)的资助管理中心办理。

3、标准: 最高申请贷款8000//人,之后的年份可以续贷。如果大学学费低于8000元的,剩余部分可以作生活费。其读大学期间,该贷款是无息的(由国家财政补贴),大学毕业后将开始算利息并可考虑还款。  

4 、办理流程及要求: (总之,程序简单、办理便捷,服务周到)  

1)学校: 学校统一办理了“预申请”,学生到相关网点直接办理,网上注册申请(专业志愿者指导协助填表、学校已授权该办理处盖章)。    

2)学生:拿到大学通知书且决定读大学后,建议立即去办理,早办早轻松、错峰办理,先领录取书先办理;办理时携带大学通知书、学生身份证原件、监护人身份证原件(或微信拍照,拍摄清晰,正反面都需要)。  

3)审核: 广安 区资助管理中心最后审核,并代表中国国家开发银行受理或四川省农商银行,办理完后只等钱打入银行卡  

广安二中政教处   

2019 521

提交2019年大学新生资助资料的  

温馨提示  

1、共同点:

(1)救助贫困大学新生、彩票基金资助(即路费资助):都要提交学生身份证正反面复印件、户口本复印件(包括学生所在户口本上的所有家庭成员,而不仅仅是学生那页)、大学通知书复印件、贫困证明材料复印件、座谈材料(一项资助配一份复印件,可以提交几种或任何一种资料申请)。

其一,救助贫困大学新生、惠民帮扶资助:享受对象只能是狭义广安区户口(协兴园区和枣山园区的户口,请交到两个园区的管委会会,由管委会审核。协兴园区含协兴镇、浓溪镇;枣山园区含枣山镇、广门乡、穿石乡)。

其二,路费资助可以是广安区内、区外的学生申请。

其三,复习生不能享受路费资助。

其四,贫困证明材料复印件的补充说明,例如:

①如残疾证:必须呈现持证人以及几级残疾的那两页;

②医院发票,如果是癌症、尿毒症、白血病可以提供医院诊断证明(盖章的);

③已读大学的:如果是有学生的哥哥姐姐弟弟妹妹在读大学的,复印大学的学生证或录取通知书。

④低保:只能提供专用的低保证明(学校已传已发),且盖鲜章。(低保对象只能是学生本人、学生的父亲或母亲,其他人的低保一律不得作为学生及父亲享受低保政策的证明;低保证、低保的银行打卡清单等一律视为无效)

④低保:只能提供专用的低保证明(学校已传已发),且盖鲜章。(低保对象只能是学生本人、学生的父亲或母亲,其他人的低保一律不得作为学生及父亲享受低保政策的证明;低保证、低保的银行打卡清单等一律视为无效)

⑤单亲家庭:在申请表的“申请理由”那栏写明因死亡导致单亲还是离异导致单亲。

(2)座谈材料:记录详实,且盖鲜章(每样贫困申请都要座谈材料,与贫困证明材料不发生冲突,需要同时提供)。

(3)学生本人的社会保障卡的复印件。

(4)照片:1寸(彩色或黑白都行)

(5)盖章:村、镇、低保的民政所的印章由学生本人负责;如果是广安区外的,那么县级印章由学生本人负责。另外,学校的印章可以由政教处负责。

2 、广安区惠民帮扶资助:  

一式两份(即申请表、身份证复印件、户口本复印件、大学通知书复印件、贫困证明、座谈材料等各两份)

3、建档立卡贫困户学生:

请到广安区资助管理中心办理。根据要求,建档立卡学生只能享受该项资助,其他资助不能申请。

4 、放置顺序:  

申请表为首页,贫困证明材料为第二,座谈材料为第三,学生身份证复印件为第四,户口本复印件为第五,学生本人社会保障卡复印件为第六、大学通知书为最后。

5、其他:

(1)资助名额有限,不是所有申请学生都能享受。

(2)享受资助的学生将会公示在广安区教科体局网站,请大家关注。

3 )办理时间为 7 26 日- 8 24 日,上午 8 30 11 50 ,下午 15 00 18 00

2019年大学新生和家长   

关于生源地信用助学贷款的一封信   

各位同学及家长:   

你们好!   

衷心祝贺同学考上大学,将在大学不断深造,培养成国家和社会的栋梁人才。   

党和政府庄严承诺:不让一个学生因为家庭经济困难而失学!   

大学学费不用愁,助学贷款来解忧。   

生源地信用助学贷款是国家出台的一项惠民政策,是解决家庭经济困难大学生就学问题的重要途径。

很 方 便: 信用贷款,不需抵押。   

很 划 算: 读书期间零利息。   

很 轻 松: 毕业后分期还款,最长20年。   

很 快 捷: 2 分钟办结贷款手续。   

贷款对象: 入学前户籍在广安区的大学新生、在读大学生、研究生。其中,前锋区的观塘镇、护安镇、奎阁三地户籍的学生根据就近原则,可以到广安区办理。免费师范生因不交学费,故不能申请贷款。

贷款额度: 本专科学生,每人每年贷款8000元,研究生每人每年贷款12000元。   

贷款材料: 高校录取通知书(在校大学生提供学生证)、学生本人身份证、监护人身份证。   

办理机构: 广安区资助管理中心(即广安区教科体局二楼,城南思源小学旁边;思源广场旁边;广安区渝林街3号)   

办理时间: 2019 5月—930日。   

咨询电话: 广安区资助中心网点:0826-2248677 13882687516   

努力实现应贷尽贷,号召人人都贷!   

广安二中政教处   

2019 520   

生源地助学贷款的八个常见疑问   

1 、问:助学贷款可靠么,莫是骗人的哦?   

答:生源地助学贷款是国家开发银行等金融机构向符合条件大学生发放的,在指定的办理点申请办理。助学贷款不是骗人的,而是党和国家的一项惠民政策。   

2 、问:助学贷款有利息么,莫是骗钱的哦?   

答:在校学习期间的利息由国家财政全额贴息,即无息贷款。毕业当年 9 1 日起开始计算利息,息率执行人民银行的基准利率。   

3 、问:办理助学贷款收费么、麻烦么?   

答:绝对不麻烦。一不要抵押、二不要手续费、三不要家长陪同。只要几分钟,学生携带 3 样证件即可办成,即大学通知书、学生的身份证、监护人身份证或微信传身份证用于扫描。方便快捷!

4 、问:助学贷款随便贷多少都可以么?   

答:本科专科学生每人每年贷款不低于 1000 元,不超过 8000 元,研究生不超过 12000 元。   

5 、问:助学贷款今年贷,明年不贷可以么?   

答:可以。   

6 、问:贷款不麻烦,还款麻烦么?   

答:都不麻烦。一可以异地还款,如办理贷款时在老家 A 地,还款时在工作 B 地。二可以网上还款,通过支付宝、银联 POS 机还款。   

7 、问:贷款时不收手续费,还款时收手续费么?   

答:都不收手续费。   

8 、问:贷款有期限么,等我发大财时才还钱可以么?   

答:经济宽裕型:在毕业前可以一次性还款,此时不付任何利息。经济不宽裕型:按学制加 13 年、最长不超过 20 年,同时,中途可以根据自己的经济状况随时申请提前一次性还清。   

生源地助学贷款的五个常见误区   

1 、专科学生和家长认为,助学贷款只有本科生才能申请,专科生的学历低不能申请。   

助学贷款面向全体大学新生(含本科、专科、预科生;统考生、单招生;应届生、复习生)、在读大学生、研究生,所以考上专科的同学也能申请助学贷款。   

2 、家庭经济困难的家长担心,学生将来还不起,欠一辈子的帐,不敢申请助学贷款。   

其实家长的担心是多余的,如果学生连这点钱(如本科 8000 × 4 年= 32000 元)都还不起,那么,子女如何立足于社会,如何担负家庭建设的责任。所以要相信子女在大学期间借助学贷款等政策,实现人生的转变,实现家庭命运的转变。   

3 、家庭宽裕的学生和家长认为,助学贷款只适用于家庭经济困难的,我们家宽裕,没得资助申请。   

不论家庭经济困难与否,只要按程序申请,无不良银行信用记录,都能申请成功。   

4 、家庭富裕的家长认为,我们不缺这两个钱,子女办理助学贷款丢父母的脸、臊父母的皮。   

家庭富裕的学生读书固然不为学费、生活费等而发愁,但学生通过助学贷款,可以培养学生计划理财、独立办事、独立生活、诚实守信等能力和意识,为人生的长远发展奠定基础。助学贷款是党和国家的一项惠民政策,人人都可享受。   

5 、家长是国家公务人员(如公务员、教师、医生等)的认为,子女不能申请助学贷款,申请了家长要“遭起”。   

助学贷款区别于贫困资助,贫困资助是家庭经济困难的学生申请,根据困难程度酌情考虑是否纳入资助、资助多少。而助学贷款,国家公务人员不仅不受限制,而且国家热烈欢迎这类家庭的学生申请,积极响应党和国家的惠民政策,支持地方经济社会发展,做好应有的担当。

[打印文章] [添加收藏]